.
.

Prensa Curicó

.

Celebración de Domingo de Ramos este domingo 14 de abril marca inicio de la Semana Santa.


El 14 de abril comenzará la principal solemnidad del mundo cristiano católico al celebrarse la Semana Santa, la que revive la vida, pasión y muerte de nuestro Señor Jesucristo.

Las principales celebraciones con bendición de los ramos se efectuarán este domingo  14 de abril, a las 12:15 horas, en la plaza de armas de  Talca, y a contar de las 11:00 horas en la iglesia La Merced de Curicó. Esta última será presidida por el Administrador Apostólico, Mons. Galo Fernández Villaseca.

Esta celebración comienza con la bendición de los ramos –olivos, palmas u otras ramas de árboles del lugar-, generalmente en un espacio fuera del templo; luego se entra en procesión hacia el altar, aclamando a Jesús como Rey, con los ramos bendecidos.

Las palmas y los ramos expresan la acogida del pueblo a Cristo visto como Rey. Un Rey que entra a la ciudad Santa, Jerusalén, montado en un burro. La idea es que en Domingo de Ramos Cristo entre en los corazones de los cristianos, para que ellos puedan continuar con su misión, especialmente en la sociedad actual.

La procesión indica el caminar del pueblo de Dios tras las huellas de Dios, comprometerse con su Reino de Amor y subir con Él a la Cruz para Resucitar con Él a la vida eterna.

Seguidamente compartimos los horarios de Domingo de Ramos en las parroquias de la Diócesis:

Programación Domingo de Ramos (14 de abril)

Curicó Ciudad

Parroquia San José                             20:00 hrs. (Sábado 13- La Matriz)

         09:30 hrs. (La Merced)

         11:00 hrs. (La Merced)

         12:30 hrs. (La Matriz)

Parroquia Jesús Obrero                    11:00 hrs.

Parroquia Cristo Resucitado  09:30 hrs.

Parroquia El Rosario       09:00 hrs.

         12:15 hrs.

         19:00 hrs.

Parroquia Jesús de Nazaret   11:00 hrs. (Desde población Electrificación)

Parroquia San Juan Bautista 12:00 hrs.

Parroquia Santísima Trinidad         10:00 hrs. (Procesión desde cada comunidad)

Santuario El Carmen       19:30 hrs. (Sábado 13 de abril)

         08:00 hrs

         10:30 hrs.

         11:45 hrs.

         19:30 hrs.

Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla       09:30 hrs.

Parroquia de Teno 16:30 hrs. (San Isidro, Sábado 13 abril)

                                                                 17:30 hrs. (El Plumero, Sábado 13 abril)

                                                                 17:30 hrs. (Quinta, Sábado 13 abril)

                                                                 17:30 hrs. (Morza Bajo, Sábado 13 abril)

                                                                 17:30 hrs. (El Manzano, Sábado 13 abril)

                                                                 17:30 hrs. (Las Moreras, Sábado 13 abril)

                                                                 19:00 hrs. (San León, Sábado 13 abril)

         19:00 hrs. (El Quelmén, Sábado 13 abril)

         19:00 hrs. (Santa Rosa, Sábado 13 abril)

         19:00 hrs. (Las Vizcayas, Sábado 13 abril)

                                                    19:00 hrs. (Teno, Sábado 13 abril)

         21:00  hrs. (Morza Centro, Sábado 13 abril))

         10:00 hrs. (Comalle)

         11:00 hrs. (La Ballica)

         11:00 hrs. (Las Liras)

                                                   11:00 hrs. (La La guna)

         11:30 hrs. (Teno)

Parroquia de Lontué       09:00 hrs. (La Isla)

                                                                09:00 hrs. (Higuerilla)

                                                                09:00 hrs. (Requingua)

         09:00 hrs. (Santa Amalia)

         09:00 hrs. (Entre Ríos)

                                               10:30 hrs. (Casablanca)

                                                        10:30 hrs. (Sanatorio)

         10:30 hrs. (Santa Rosa)

         11:30 hrs. (Lontué)

         19:30 hrs. (Carabineros)

Parroquia de Molina      09:00 hrs.

         12:00 hrs.

         19:00 hrs.

         09:00 hrs. (Buena Paz)

         10:30 hrs. (El Carmen)

         10:30 hrs. (Pichingal)

         10:30 hrs. (Buena Unión)

         10:30 hrs. (Purísima)

         12:00 hrs. (San Gerardo)

         12:00 hrs. (Santa Julia)

         18:00 hrs. (Tres Esquinas)

         19:00 hrs. (Porvenir)

         19:00 hrs. (San Jorge)

Parroquia de Rauco        10:45 hrs.

Parroquia Sagrada Familia     10:45 hrs.

Parroquia de Romeral    16:30 hrs. (Santa Catalina, Sábado 13 abril)

         18:00 hrs. (El Peumal, Sábado 13 abril)

         09:00 hrs. (Guaico Dos)

         09:30 hrs. (El Calabozo)

         10:45 hrs. (Romeral)

Unidad Pastoral de Sarmiento       10:30 hrs.

         09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

         09:30 hrs. (Apóstol Santiago)

         10:30 hrs. (Santa Teresa)

         11:30 hrs. (San Alberto Hurtado)

         12:00 hrs. (San Francisco)

         18:00 hrs. (Nuestra Señora del Carmen)

Talca Rural

Parroquia de San Clemente   16:00 hrs. (Vilches Alto, Sábado 13 abril)

         17:30 hrs. (Los Montes, Sábado 13 abril)

         17:30 hrs. (Buenos Aires, Sábado 13 abril)

         17:30 hrs. (Corralones, Sábdo 13 abril)

         19:00 hrs. (El Colorado, sábado 13 abril)

         20:00 hrs. (San Clemente, sábado 13 abril)

         08:30 hrs. (Queri)

         10:00 hrs. (Aurora)

         10:00 hrs. (Flor del Llano)

         12:00 hrs. (Vilches Centro)

         12:00 y 20:00 hrs. (San Clemente)

Parroquia de Duao 09:30 hrs.        

Parroquia de Colín 17:00 hrs. (Linares de Perales, Sábado 13 abril)

         19:00 hrs. (El Esfuerzo, Sábado 13 abril)

         10:00 hrs.

Parroquia de Maule        11:30  hrs. (Desde población Esperanza)

Parroquia de San Rafael         11:30 hrs.

Parroquia de Pencahue 11:30 hrs. (Villa Belén)

Parroquia de Corinto      10:00 hrs.

Parroquia de Gualleco   09:30 hrs.

Parroquia El Sauce 12:00 hrs.

Parroquia de Pelarco      11:00 hrs. (Desde plaza Los Álamos)

Parroquia de Cumpeo    12:00 hrs.

Vice Parroquia Bajos de Lircay       11:30 hrs.

Talca Ciudad

Parroquia El Sagrario      12:15 hrs. (Plaza de armas de Talca)

Parroquia Santa Ana       08:30 y 10:30 hrs.

         09:30 hrs. (Don Bosco)

         12:00 hrs. (Sagrado Corazón)

Parroquia Espíritu Santo         10:30 hrs.

         09:00 hrs. (San Juan Bautista)

Parroquia de Fátima       08:45 hrs.

         08:45 hrs. (San Lucas)

         09:45  hrs. (Asunción de María)

         10:45 hrs. (Santa Teresa de Los Andes)

         11:00 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)

         11:15 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)          

Parroquia San Luis Gonzaga  10:45 hrs.

         09:00 hrs. (Cristo Salvador)

         09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

                   11:30 hrs. (Cristo Resucitado)

Parroquia San Alberto Hurtado     12:00 hrs.

Parroquia Inmaculada Concepción       12:00 y 20:00 hrs.

         10:00 hrs. (Nazareth)

         10:00 hrs. (San Alberto Hurtado)

Parroquia Los Doce Apóstoles        18:00 hrs. (Apóstol Felipe, Sábado 13 abril)

                                                                  18:40 hrs. (Apóstol Bartolomé, Sábado 13)

                                                        20:00 hrs. (Apóstol Tomás, Sábado 13 abril)

                                               20:00 hrs. (Apóstol Judas Tadeo, Sábado 13 abril)

         09:00 hrs. (Apóstol Andrés)

         09:00 hrs. (Apóstol Juan)

         10:15 hrs. (Apóstol Matías)

         10:30 hrs. (Apóstol Mateo)

         10:30 hrs. (Apóstol Pedro)

         12:00 hrs. (Apóstol Santiago)

         12:00 hrs. (Apóstol Pablo)

Parroquia San Sebastián         11:30 hrs. (Escuela San Antonio)

Parroquia San Agustín    10:45 hrs.

Parroquia Corazón de María 19:00 hrs. (Sábado 13 abril)

                                               12:00 hrs.

Parroquia Santa Teresita        09:30 hrs. (Plaza Abate Molina)

         12:00 hrs.

Parroquia La Merced               10:30 hrs.

Parroquia Sagrada Familia     19:00 hrs. (San Valentín, Sábado 13 abril)

         20:00 hrs. (Comunidad San Miguel, Sábado 13 abril)

                                      10:30 hrs. (Plaza Villa Tabunco)

                                                        12:30 hrs. (Comunidad Jesús Maestro)

                                      20:00 hrs. (Comunidad Nta. Sra. del Carmen)

Santuario San Francisco          09:00 y 12:30 hrs.

Santuario María Auxiliadora 09:00, 10:00 y 19:15 hrs.

Costa

Parroquia de Licantén                       11:30 hrs.

                                               10:00 hrs. (Lipimávida)

                                               12:00 hrs. (Iloca)

                                               12:00 hrs. (La Pesca)

                                               17:00 hrs. (Duao)

Parroquia de Curepto                       10:30 hrs. (Frente a hogar de ancianos)

Parroquia de Hualañé                       11:30 hrs. (Frente a hospital)

Parroquia de La Huerta                    09:30 hrs. (Desde pob. P. Enrique Correa)

Parroquia de Villa Prat                      11:00 hrs.

Parroquia de Vichuquén                  10:00 hrs.

Vice Parroquia de Llico                     16:00 hrs

Vistos

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *