.
.

Prensa Curicó

.

Destacada participación team atlético Sagrada Familia en el campeonato provincial atletismo sub 14-sub 17.


Destacada participación obtuvieron los deportistas que representaron a la comuna de Sagrada Familia, en el campeonato provincial de atletismo sub14-sub17, realizado en el estadio La Granja de Curicó.
En esta oportunidad, el Team Atlético obtuvo 33 medallas en total, contando las de deporte adaptado. Algunos alumnos y alumnas, irán a representar a la provincia de Cur
icó y comuna de Sagrada Familia, el próximo martes, en el Regional de Atletismo de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el IND.
A continuación damos a conocer los resultados de la excelente participación de los estudiantes que representaron a la comuna de Sagrada Familia:
-Scarlet Díaz, primer lugar 200 metros planos y tercer lugar, 80 metros vallas Sub14.
-Marta Olave, segundo lugar lanzamiento bala Sub14.
-Angella Quiroz, primer lugar 800 metros Sub14.
-Lili Muñoz, tercer lugar, 80 metros Sub14.
-Colomba Medina, segundo lugar lanzamiento disco Sub14.
-Colomba Vergara, tercer lugar lanzamiento disco Sub14.
-Franco Calquín, segundo lugar, salto largo y 100 metros vallas Sub 14.
-Evelyn Espinoza, segundo lugar lanzamiento disco.
-Benjamín Aravena, primer lugar lanzamiento bala y primer lugar lanzamiento disco Sub 14.
-José Luis Arias,primer lugar lanzamiento bala; segundo lugar salto largo y tercer lugar, 80 metros deporte adaptado.
-Monserrat Reyes, primer lugar lanzamiento bala; primer lugar lanzamiento disco y segundo lugar, lanzamiento martillo Sub17.
-José Tomás Quijada, primer lugar lanzamiento jabalina Sub14.
-Nicolás Retamal, segundo lugar lanzamiento jabalina y disco Sub14.
-Matías Amigo, tercer lugar 800 metros Sub17.
-Elías Valdés, primer lugar lanzamiento jabalina Sub17.
-Osvaldo Alcaíno, primer lugar lanzamiento martillo; primer lugar lanzamiento bala y segundo lugar lanzamiento disco Sub17.
-Luciano Castillo, primer lugar lanzamiento disco y 2do lanzamiento martillo Sub17.
-Danae Baeza, primer lugar lanzamiento jabalina Sub14.
-Colomba Vergara, segundo lugar lanzamiento jabalina Sub14.
-Evelyn Espinoza, segundo lugar lanzamiento jabalina y segundo lugar lanzamiento disco Sub17. 
-Luis Vargas, primer lugar lanzamiento martillo Sub14.
-Cristóbal Aliste, tercer lugar lanzamiento martillo Sub14.
-Constanza Riquelme, tercer lugar lanzamiento martillo Sub14. 
-Exequiel Avendaño, segundo lugar hexatlón Sub14.
Felicitamos a este gran equipo de deportistas, que lo dieron todo en las pistas y les deseamos todo el éxito, en el futuro campeonato Regional de Atletismo de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el IND.

Vistos

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *