.
.

Prensa Curicó

.

Celebraciones de Nochebuena en parroquias de la región del Maule.


El obispo de Talca, Mons. Galo Fernández Villaseca, presidirá la Misa del Gallo en el templo catedral a las 21:30 horas este viernes 24 de diciembre, Eucaristía que será transmitida a través del Facebook de la parroquia El Sagrario y de la Diócesis de Talca.

Hay que recordar que el nacimiento de Cristo es preparado por la Iglesia durante las cuatro semanas que preceden a la Navidad, en lo que se llama Adviento, tiempo litúrgico en el que nos preparamos para la llegada de Jesús, es un tiempo de espera y esperanza.Damos a conocer el listado con las celebraciones eucarísticas de Nochebuena (24 diciembre), en las parroquias de la Diócesis:

TALCA CIUDAD

PARROQUIA EL SAGRARIO

Templo catedral          21:30 hrs.

PARROQUIA LOS DOCE APÓSTOLES

Apóstol Pablo             19:00 horas

Apóstol Santiago        21:00 horas

Apóstol Felipe            19:00 horas(liturgia)

Apóstol Pedro                        20:00 horas (liturgia)

Apóstol Mateo           20:00 horas (liturgia)

Apóstol Bartolomé     20:00 horas (liturgia)

Apóstol Andrés          20:00 horas (liturgia)

Apóstol Juan              20:00 horas (liturgia)

Apóstol Judas Tadeo  20:30 horas (liturgia)

Apóstol Tomás           20:30 horas (liturgia)

Apóstol Matías           21:30 horas (liturgia)

PARROQUIA SAN LUIS GONZAGA

Templo parroquial      21:00 hrs.

PARROQUIA SAN SEBASTIÁN

Todas las comunidades  20:30 hrs.

PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

Templo parroquial      22:00 hrs.

PARROQUIA SAN AGUSTÍN

Templo parroquial      20:00 hrs.

PARROQUIA  SANTA  ANA

Templo parroquial      21:00 hrs.

Don Bosco                 20:00 hrs.

Sgdo. Corazón de Jesús  21:30 hrs.

PARROQUIA LA MERCED       

Templo parroquial      21:15 hrs.

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

Capilla San José         20:00 hrs.

PARROQUIA SANTA TERESITA

Templo parroquial      19:00 hrs.

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN

Templo parroquial      20:00 hrs.

San Alberto                21:00 hrs.

PARROQUIA CORAZÓN DE MARÍA

Templo parroquial      19:00 hrs.

PARROQUIA DE FÁTIMA

Templo parroquial      22:00 hrs.

San Lucas                   20:00 hrs.

Sagrado Corazón        20:00 hrs.

Pablo VI                     22:00 hrs.

PARROQUIA SAN ALBERTO HURTADO

Templo parroquial      21:30 hrs.

SANTUARIO MARÍA AUXILIADORA

Templo                       20:00 hrs.

SANTUARIO SAN FRANCISCO

Templo                       21:00 hrs.       

TALCA RURAL

PARROQUIA DE PENCAHUE

Templo parroquial      22:00 hrs.

PARROQUIA DE GUALLECO

Templo parroquial      20:00 hrs.

PARROQUIA DE EL SAUCE

Templo parroquial      21:00 hrs.

PARROQUIA DE DUAO

Templo parroquial      19:30 hrs.

PARROQUIA  DE SAN  RAFAEL

Templo parroquial      21:30 hrs.

PARROQUIA  DE  PELARCO

Templo parroquial      21:30 hrs

PARROQUIA DE MAULE

Templo parroquial      21:00 hrs.

PARROQUIA DE SAN CLEMENTE

Templo parroquial      21:00 hrs.

San Pedro de Lomillas  18:00 hrs.

Vilches Centro           19:00 hrs.

Colorado                    19:30 hrs.       

PARROQUIA DE COLÍN

Templo parroquial      18:00 hrs.

PARROQUIA DE CUMPEO

Templo parroquial      19:00 y 21:00 hrs.

VICE PARROQUIA DE BAJO LIRCAY

Templo parroquial      21:00 hrs.

CURICÓ CIUDAD

PARROQUIA SAN JOSÉ(La Matriz e iglesia La Merced)

Plazoleta San Francisco 20:00 hrs.

PARROQUIA JESÚS DE NAZARET

Templo parroquial      20:00 hrs.

PARROQUIA EL ROSARIO

Templo parroquial      21:30 hrs.

PARROQUIA JESÚS OBRERO

Templo parroquial      19:00 hrs.

PARROQUIA CRISTO RESUCITADO

Templo parroquial      20:30 hrs.

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA

Templo parroquial      20:00 hrs.

PARROQUIA SANTÍSIMA TRINIDAD

Templo parroquial      22:00 hrs. (liturgia)

SANTUARIO EL CARMEN

Templo                       20:00 hrs.

CURICÓ RURAL

PARROQUIA DE MOLINA

Templo parroquial      21:30 hrs.

San Gerardo               20:00 hrs.

Pichingal                     20:00 hrs.

San Jorge                    20:00 hrs. (jueves 23 dic.)

PARROQUIA DE LONTUÉ

Templo parroquial      21:00 hrs.

Casablanca                 21:00 hrs.

PARROQUIA DE TENO

Templo parroquial      22:00 hrs.

Comalle                      20:00 hrs.

Morza Centro             20:00 hrs. (liturgia)

Ventana del Bajo       20:00 hrs. (liturgia)

Punta del Monte         20:00 hrs. (liturgia)

Piedra Blanca             20:00 hrs. (liturgia)

Teniente Cruz             20:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA  DE RAUCO

Templo parroquial      20:00 hrs.

PARROQUIA  DE CORDILLERILLA

Templo parroquial      21:00 hrs.

PARROQUIA DE ROMERAL

Templo parroquial      20:30 hrs.

PARROQUIA DE SAGRADA FAMILIA

Templo parroquial      22:00 hrs.

Lo Valdivia                20:00 hrs.

UNIDAD PASTORAL DE SARMIENTO

Sta. Cruz                    21:00 hrs.(liturgia)

COSTA

PARROQUIA DE LA HUERTA DEL MATAQUITO

Templo parroquial      19:00 hrs.

PARROQUIA DE HUALAÑÉ

Templo parroquial      20:30 hrs.

PARROQUIA DE CUREPTO

Templo parroquial      21:30 hrs.

PARROQUIA DE LICANTÉN

Templo parroquial      23:00 hrs.

PARROQUIA DE VILLA PRAT

Templo parroquial      21:00 hrs.

PARROQUIA DE VICHUQUÉN

Templo parroquial      21:00 hrs.

VICE PARROQUIA DE LLICO

Templo parroquial      20:00 hrs.




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *