El miércoles 12 de abril, desde las 20:00 horas, en el templo catedral de Talca se realizará la Misa Crismal en la cual los presbíteros procederán a renovar sus promesas sacerdotales contraídas al momento de su ordenación. También renovarán sus promesas los diáconos célibes y permanentes.
Esta eucaristía es conocida como Misa Crismal, pues en ella el obispo bendice los óleos de los enfermos y de los catecúmenos, y consagra el crisma que es usado en los sacramentos del bautismo, de la confirmación y del orden sagrado.
Jueves Santo
Este día la Iglesia recuerda tres hechos fundamentales: la institución de la Eucaristía, la institución del sacerdocio y el servicio, signo que es representado por el lavado de pies, gesto que conmemora lo efectuado por Jesús a sus apóstoles. En la iglesia catedral de Talca monseñor Horacio Valenzuela Abarca presidirá esta Misa, a contar de las 20:00 horas del 13 de abril.
Viernes Santo
Durante esta jornada el mundo católico está invitado a reflexionar sobre la muerte de Jesús, quien da su vida por todos nosotros. En las parroquias es habitual que se desarrolle el Vía Crucis, la liturgia de la Pasión del Señor, entre otras actividades. Es el único día del año en que no se celebra la Eucaristía, pues se está de duelo ante la muerte de Jesús.
Desde la calle 2 Sur con 8 Oriente, a las 18:00 horas, partirá el Vía Crucis se atravesará todo el centro de la capital regional, hasta llegar a la catedral en la tarde del viernes 14 de abril. Durante la mañana, desde las 10:00 horas, el obispo de Talca presidirá el Vía Crucis en la cárcel de Talca.
Sábado Santo
Después del deceso del Señor todo el mundo aguarda su Resurrección gloriosa, ocasión que se celebra en parroquias y comunidades con la Vigilia Pascual. En el templo catedral monseñor Horacio Valenzuela presidirá esta Eucaristía el 15 de abril, a contar de las 22:00 horas.
Compartimos las celebraciones de los próximos días en las distintas parroquias de la Diócesis:
Programación Semana Santa
Costa
Parroquia de Licantén
Jueves Santo 21:30 hrs.
Viernes Santo 18:30 hrs.
Sábado Santo 22:30 hrs.
Parroquia de Curepto
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 19:30 hrs.
Sábado Santo 18:00 hrs. (Deuca)
21:00 hrs.
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
Parroquia de Hualañé
Jueves Santo 21:00 hrs.
Viernes Santo 15:45 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Parroquia La Huerta del Mataquito
Jueves Santo 19:00 hrs.
Viernes Santo 19:00 hrs.
Sábado Santo 20:00 hrs.
Domingo Resurrección 10:00 hrs.
Parroquia de Villa Prat
Jueves Santo 20:30 hrs.
Viernes Santo 18:30 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
Parroquia Vichuquén
Jueves Santo 20:30 hrs.
Viernes Santo 20:30 hrs.
Sábado Santo 20:30 hrs.
Vice Parroquia de Llico
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 20:00 hrs.
Sábado Santo 20:00 hrs.
Curicó Ciudad
Parroquia Jesús Obrero
Jueves Santo 21:30 hrs.
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 22:30 hrs.
Domingo Resurrección 11:30 hrs.
Parroquia San José – La Matriz
Jueves Santo 20:30 hrs. (La Merced)
Viernes Santo 18:30 hrs. (Empieza en San Francisco)
Sábado Santo 20:30 hrs. (La Matriz)
Domingo Resurrección 11:00 hrs. (La Merced)
12:30 hrs. (La Matriz)
Parroquia Cristo Resucitado
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 20:30 hrs.
Domingo Resurrección 10:00 hrs.
Parroquia El Rosario
Jueves Santo 21:30 hrs.
20:00 hrs (María Misionera)
21:00 hrs. (Cristo Liberador)
20:00 hrs. (Barros Negros)
20:00 hrs. (Tutuquen Alto)
19:30 hrs. (Tutuquen Centro)
20:00 hrs. (Tutuquen Bajo)
19:30 hrs. (El Carmen)
Viernes Santo 17:00 hrs.
17:00 hrs. (Cristo Liberador)
16:00 hrs. (Barros Negros)
17:00 hrs. (Tutuquen Alto)
16:00 hrs. (Tutuquen Centro)
18:30 hrs. (Tutuquen Bajo)
Sábado Santo 22:00 hrs.
20:00 hrs (María Misionera)
21:00 hrs. (Cristo Liberador)
20:00 hrs. (Barros Negros)
20:00 hrs. (Tutuquen Alto)
19:30 hrs. (Tutuquen Centro)
19:00 hrs. (Tutuquen Bajo)
19:30 hrs. (El Carmen)
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
19:00 hrs.
Santuario el Carmen
Jueves Santo 19:30 hrs.
Viernes Santo 19:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
19:30 hrs.
Parroquia Jesús de Nazaret
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs (capilla Valvanera)
Domingo Resurrección 10:30 hrs. (María de Nazaret)
10:30 hrs. (Pedro Nolasco)
Parroquia San Juan Bautista
Jueves Santo 21:00 hrs.
21:00 hrs (San Martín)
21:00 hrs. (Padre Hurtado)
Viernes Santo 17:00 hrs. (San Martín)
Sábado Santo 21:00 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Parroquia Santísima Trinidad
Jueves Santo 21:30 hrs.
20:00 hrs. (Santa Teresita)
20:00 hrs. (San Alberto Hurtado)
20:00 hrs. (San José Isla de Marchant)
20:00 hrs. (San Pablo)
21:00 hrs. (Santa Bernardita)
Viernes Santo 16:00 hrs. (San Alberto – Santa Teresita)
16:00 hrs. (San José Isla de Marchant)
19:30 hrs. (Santa Bernardita)
Sábado Santo 22:30 hrs.
20:00 hrs. (San Alberto Hurtado)
20:00 hrs. (San José Isla de Marchant)
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Curicó Rural
Parroquia de Cordillerilla
Jueves Santo 20:30 hrs.
Viernes Santo 15:30 hrs.
Sábado Santo 21:30 hrs.
Domingo Resurrección 10:00 hrs.
Parroquia de Teno
Jueves Santo 18:00 hrs. (Nueva Bellavista)
19:00 hrs. (El Molino)
20:00 hrs. (Teno)
20:00 hrs. (Morza Centro)
20:00 hrs. (Comalle)
20:00 hrs. (Santa Adela)
Viernes Santo 18:00 hrs. (Santa Susana)
19:00 hrs. (Teno)
19:00 hrs. (Comalle)
Sábado Santo 17:30 hrs. (Santa Rebeca)
19:00 hrs. (La Laguna)
19:00 hrs. (Santa Adela)
19:00 hrs. (El Plumero)
19:00 hrs. (Viluco)
19:00 hrs. (San Carlos)
19:00 hrs. (Morza Centro)
22:00 hrs. (Teno)
22:00 hrs. (Comalle)
Domingo Resurrección 09:30 hrs. (La Esmeralda)
09:30 hrs. (Las Arboledas)
11:00 hrs. (La Hacienda)
12:00 hrs. (Teno)
Parroquia de Lontué
Jueves Santo 21:00 hrs.
20:30 hrs. (Santa Rosa)
19:00 hrs. (La Isla)
19:00 hrs. (Santa Amalia)
20:00 hrs. (Entre Ríos)
21:00 hrs (Casa Blanca)
Viernes Santo 10:00 hrs.
16:00 hrs. (Santa Rosa)
18:00 hrs. (La Isla)
19:00 hrs. (Santa Amalia)
19:00 hrs. (Entre Ríos)
19:00 hrs (Casa Blanca)
Sábado Santo 21:00 hrs.
21:00 hrs. (Santa Rosa)
19:00 hrs. (La Isla)
19:00 hrs. (Santa Amalia)
20:00 hrs. (Entre Ríos)
21:00 hrs (Casa Blanca)
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Parroquia de Molina
Jueves Santo 21:00 hrs.
20:00 hrs. (El Carmen)
20:00 hrs. (Pichingal)
20:00 hrs. (Buena Paz)
20:00 hrs. (San Jorge)
20:00 hrs. (San Gerardo)
20:00 hrs. (Porvenir)
19:00 hrs. (Paso Ancho)
20:00 hrs. (Cerrillo Bascuñán)
19:00 hrs. (Puente Alto)
19:00 hrs. (Purísima)
20:30 hrs. (Santa Julia)
20:00 hrs. (Buena Unión)
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
21:00 hrs. (El Carmen)
20:00 hrs. (Pichingal)
20:00 hrs. (Buena Paz)
20:00 hrs. (San Jorge)
20:00 hrs. (San Gerardo)
21:00 hrs. (Porvenir)
19:00 hrs. (Paso Ancho)
20:00 hrs. (Cerrillo Bascuñán)
20:00 hrs. (Purísima)
21:00 hrs. (Santa Julia)
19:30 hrs. (Buena Unión)
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
20:00 hrs.
10:00 hrs. (Buena Fe)
12:00 hrs. (Santa Julia)
Parroquia de Rauco
Jueves Santo 09:30 hrs. (Liceo La Palmilla)
Viernes Santo 19:00 hrs. (Desde Alto del Puerto)
Sábado Santo 20:30 hrs.
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
Parroquia Sagrada Familia
Jueves Santo 19:00 hrs.
Viernes Santo 19:30 hrs.
Sábado Santo 21:30 hrs.
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
Parroquia de Romeral
Jueves Santo 20:30 hrs.
Viernes Santo 15:00 hrs.
Sábado Santo 21:30 hrs.
Unidad Pastoral de Sarmiento
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 16:00 hrs.
Sábado Santo 20:00 hrs
Domingo Resurrección 10:30 hrs
Talca Rural
Parroquia de Duao
Jueves Santo 19:00 hrs.
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
Parroquia de Colín
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 23:00 hrs.
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
Parroquia de Maule
Jueves Santo 20:30 hrs.
Viernes Santo 19:00 hrs.
Sábado Santo 20:00 hrs.
Parroquia de San Rafael
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 21:30 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Parroquia de Pencahe-Gualleco
Jueves Santo 20:00 hrs. (Pencahue)
20:30 hrs. (Gualleco)
20:00 hrs. (Lo Figueroa)
20:00 hrs. (Corinto)
Viernes Santo 18:00 hrs. (Pencahue)
19:00 hrs. (Corinto)
18:00 hrs. (Lo Figueroa)
15:00 hrs. (Higuerilla)
18:30 hrs. (Tabunco)
Sábado Santo 22:30 (Pencahue)
00:00 hrs. (Corinto)
20:00 hrs. (Lo Figueroa)
20:00 hrs. (Batuco)
Domingo Resurrección 12:00 hrs. (Pencahue)
10:30 hrs. (Corinto)
Parroquia El Sauce
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 21:30 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Vice Parroquia Bajo Lircay
Jueves Santo 21:00 hrs
Viernes Santo 19:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs.
Parroquia de Pelarco
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
Domingo Resurrección 11:30 hrs.
Talca Ciudad
Parroquia El Sagrario
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
Domingo Resurrección 12:15 hrs.
Parroquia Santa Ana
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 16:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
Parroquia Espíritu Santo
Jueves Sato 20:00 hrs.
Viernes Santo 15:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs.
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
09:30 hrs (Juan Bautista)
Parroquia de Fátima
Jueves Santo 20:00 hrs.
20:00 hrs. (Asunción de María)
20:00 hrs. (San Lucas)
Viernes Santo 18:00 hrs. (todas las comunidades)
Sábado Santo 20:00 hrs. (San Lucas)
20:00 hrs. (Asunción de María)
20:00 hrs. (Santa Teresita de los Andes)
22:00 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)
22:00 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)
22:00 hrs. (Nuestra Sra. de Fátima)
Parroquia San Luis Gonzaga
Jueves Santo 19:30 hrs. (Cristo Salvador)
20:00 hrs. (Cristo Peregrino)
20:30 hrs. San Luis
Viernes Santo 09:00 hrs. (Cristo Resucitado)
10:00 hrs. (Cristo Salvador)
15:00 hrs. (Cristo Peregrino)
16:00 hrs. (San Luis)
Sábado Santo 19:30 hrs. (Cristo Salvador)
20:00 hrs. (Cristo Peregrino)
21:00 hrs. (San Luis)
Domingo Resurrección 09:30 hrs. (Cristo Peregrino)
09:30 hrs. (Cristo Salvador)
11:00 hrs. (San Luis)
12:00 hrs. (Cristo Resucitado)
19:30 hrs. (San Luis)
Santuario San Francisco
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 16:00 hrs.
Sábado Santo 22:00 hrs.
Santuario María Auxiliadora
Jueves Santo 20:00 hrs.
Viernes Santo 16:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
19:15 hrs.
Parroquia Los Doce Apóstoles
Jueves Santo 20:00 hrs. (Apóstol Andrés)
20:00 hrs. (Apóstol Pedro)
19:00 hrs. (Apóstol Felipe)
20:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)
20:30 hrs. (Apóstol Tomás)
20:30 hrs. (Apóstol Matías)
20:30 hrs. (Apóstol Juan)
21:30 hrs. (Apóstol Bartolomé)
20:30 hrs. (Apóstol Mateo)
21:30 hrs. (Apóstol Santiago)
20:30 hrs. (Apóstol Pablo)
Viernes Santo 18:00 hrs. (Apóstol Andrés)
18:00 hrs. (Apóstol Pedro)
18:00 hrs. (Apóstol Felipe)
17:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)
19:00 hrs. (Apóstol Tomás)
19:00 hrs. (Apóstol Matías)
19:00 hrs. (Apóstol Juan)
18:00 hrs. (Apóstol Bartolomé)
18:00 hrs. (Apóstol Mateo)
18:00 hrs. (Apóstol Santiago)
18:00 hrs. (Apóstol Pablo)
Sábado Santo 20:00 hrs. (Apóstol Andrés)
20:00 hrs. (Apóstol Pedro)
19:00 hrs. (Apóstol Felipe)
20:00 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)
22:00 hrs. (Apóstol Tomás)
20:30 hrs. (Apóstol Matías)
20:30 hrs. (Apóstol Juan)
20:30 hrs. (Apóstol Bartolomé)
20:00 hrs. (Apóstol Mateo)
21:00 hrs. (Apóstol Santiago)
20:30 hrs. (Apóstol Pablo)
Domingo Resurrección 09:30 hrs. (Apóstol Andrés)
11:00 hrs. (Apóstol Pedro)
11:00 hrs. (Apóstol Matías)
09:30 hrs. (Apóstol Juan)
12:00 hrs. (Apóstol Pablo)
Parroquia San Alberto Hurtado
Jueves Santo 19:00 hrs.
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 22:30 hrs.
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
Parroquia San Sebastián
Jueves Santo 20:30 hrs.
Viernes Santo 16:30 hrs.
Sábado Santo 20:30 hrs.
Domingo Santo 11:00 hrs.
Parroquia Inmaculada Concepción
Jueves Santo 20:00 hrs.
20:00 hrs. (Nazaret)
22:00 hrs. (San Alberto)
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 20:00 hrs.
20:00 hrs. (Nazaret)
22:00 hrs. (San Alberto)
Domingo Resurrección 12:00 hrs.
20:00 hrs.
Parroquia Santa Teresita
Jueves Santo 19:00 hrs.
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 21:00 hrs.
Domingo Resurrección 10:00 hrs.
12:00 hrs.
Parroquia La Merced
Jueves Santo 21:00 hrs.
Viernes Santo 18:00 hrs.
Sábado Santo 19:00 hrs.
Domingo Resurrección 10:30 hrs.
Parroquia Sagrada Familia
Jueves Santo 20:30 hrs.
20:00 hrs. (Jesús Maestro)
Viernes Santo 17:00 hrs.
Sábado Santo 21:30 hrs.
21:00 hrs. (Jesús Maestro)
Domingo Resurrección 11:00 hrs.
12:30 hrs. (Jesús Maestro)