.
.

Prensa Curicó

.

Parroquias de la Región del Maule celebran Misa de Nochebuena.


Las principales celebraciones serán el martes 24 de diciembre, a las 21:30 horas en el templo catedral de Talca, y en Curicó en la plazoleta

 San Francisco, desde las 20:30 horas.

En la catedral la celebración eucarística será presidida por el obispo Galo Fernández Villaseca, Administrador Apostólico de Talca; y en Curicó la misa la presidirá el padre Rodrigo Arriagada Mora, Vicario de Curicó.

Hay que recordar que el nacimiento de Cristo es preparado por la Iglesia durante las cuatro semanas que preceden a la Navidad, en lo que se llama Adviento, tiempo litúrgico en el que nos preparamos para la llegada de Jesús, es un tiempo de espera y esperanza.

Damos a conocer el listado con las celebraciones eucarísticas de Nochebuena (24 diciembre), en las parroquias de la diócesis:

TALCA CIUDAD

PARROQUIA EL SAGRARIO

Templo catedral              21:30 hrs.

Capilla Seminario             21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA LOS DOCE APÓSTOLES

Apóstol Felipe  19:00 hrs.

Apóstol Andrés                21:00 hrs.

Apóstol Matías 23:00 hrs.

Apóstol Juan                     20:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Bartolomé         20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Tomás 20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Pedro                  21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Santiago             21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Mateo 21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Judas Tadeo     21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA SAN LUIS GONZAGA

Templo parroquial          21:00 hrs.

Cristo Salvador 19:00 hrs.

Cristo Peregrino              20:00 hrs.

PARROQUIA SAN SEBASTIÁN

Todas las comunidades  21:00 hrs.

PARROQUIA CORAZÓN DE MARÍA

Templo parroquial          19:00 hrs.

PARROQUIA DE FÁTIMA

Templo parroquial          22:00 hrs.

San Lucas                            20:00 hrs.

Asunción de María         20:00 hrs.

Sagrado Corazón             21:00 hrs.

Pablo VI                               22:00 hrs.

PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

Templo parroquial          22:00 hrs.

Juan Bautista                    20:30 hrs.

PARROQUIA SAN AGUSTÍN

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA  SANTA  ANA

Templo parroquial          21:00 hrs.

Don Bosco                          20:00 hrs.

Sagrado Corazón de Jesús  21:00 hrs.

PARROQUIA SANTA TERESITA

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA LA MERCED            

Templo parroquial          19:30 hrs.

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

Capilla San José                20:00 hrs.           

PARROQUIA SAN ALBERTO HURTADO

Templo parroquial          22:30 hrs.

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN

Templo parroquial          20:00 hrs.

Nazaret                               21:00 hrs.

San Alberto                       22:00 hrs.

SANTUARIO MARÍA AUXILIADORA

Templo                                18:00 hrs.

SANTUARIO SAN FRANCISCO

Templo                                22:00 hrs.           

TALCA RURAL

PARROQUIA DE PENCAHUE

Templo parroquial          22:00 hrs.

Los Cristales                      19:30 hrs. (liturgia)

Botalcura                            20:00 hrs. (liturgia)

Lo Figueroa                        21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE GUALLECO

Templo parroquial          20:00 hrs.

PARROQUIA DE EL SAUCE

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA DE DUAO

Templo parroquial          22:30 hrs.

PARROQUIA  DE SAN  RAFAEL

Templo parroquial          21:30 hrs.

PARROQUIA  DE  PELARCO

Templo parroquial          22:00 hrs

El Arbolito                          18:00 hrs.

Santa Margarita               19:00 hrs. (liturgia)

El Arrozal                            20:00 hrs.

El Manzano                        20:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE MAULE

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA DE SAN CLEMENTE

Templo parroquial          21:30 hrs.

Colorado                             20:00 hrs.

Vilches Centro  22:30 hrs.

VICE PARROQUIA DE BAJO LIRCAY

Templo parroquial          21:00 hrs.

Las Lomas                           19:00 hrs.

PARROQUIA DE COLÍN

Templo parroquial          20:00 hrs.

PARROQUIA DE CUMPEO

Templo parroquial          22:30 hrs.

CURICÓ CIUDAD

PARROQUIA SAN JOSÉ

Plazoleta San Francisco 20:30 hrs.

PARROQUIA JESÚS DE NAZARET

Templo parroquial          21:00 hrs.

María de Nazaret            20:00 hrs.

Sta. Lucía                            20:00 hrs.

PARROQUIA EL ROSARIO

Templo parroquial          22:30 hrs.

PARROQUIA JESÚS OBRERO

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA CRISTO RESUCITADO

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA

Templo parroquial          21:00 hrs.

San Antonio                      20:00 hrs.

San Francisco                    20:00 hrs. (liturgia)

Padre Hurtado                 21:00 hrs. (liturgia)

San Martín de Porres  21:00 hrs. (liturgia)

Juanita Fernández          21:00 hrs. (liturgia)

San Roque                         21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA SANTÍSIMA TRINIDAD

Templo parroquial          20:30 hrs.

SANTUARIO EL CARMEN

Templo                                21:00 hrs.

CURICÓ RURAL

PARROQUIA DE MOLINA

Templo parroquial          22:00 hrs.

Buen Samaritano            20:00 hrs.

Santa Julia                          19:00 hrs. (liturgia)

Porvenir                              20:00 hrs. (liturgia)

Purísima                              20:00 hrs. (liturgia)

Palmilla                                20:00 hrs. (liturgia)

Pichingal                             20:00 hrs.

Buena Paz                          20:00 hrs. (liturgia)

San Gerardo                      20:00 hrs. (liturgia)

Buena Unión                     20:00 hrs. (liturgia)

Puente Alto                       20:00 hrs. (liturgia)

El Carmen                           21:30 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE LONTUÉ

Templo parroquial          21:15 hrs.

Requingua                         19:00 hrs.

Higuerillas                          19:00 hrs.

Santa Amalia                     19:30 hrs.

Pirihuin                                19:30 hrs.

Sanatorio                            20:00 hrs.

Santa Rosa                         20:00 hrs.

La Isla                                   20:00 hrs.

Entre Ríos                           20:00 hrs.

Casablanca                         21:00 hrs.

PARROQUIA DE TENO

Templo parroquial          22:00 hrs.

Morza Centro                   20:00 hrs.

Comalle                               20:00 hrs.

El Plumero                         21:00 hrs.

PARROQUIA  DE RAUCO

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA  DE CORDILLERILLA

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA DE ROMERAL

Templo parroquial          21:00 hrs.

PARROQUIA DE SAGRADA FAMILIA

Templo parroquial          21:00 hrs.

UNIDAD PASTORAL DE SARMIENTO

Sta. Cruz                             22:00 hrs.

San Alberto Hurtado      20:00 hrs. (liturgia)

Cristo Peregrino              20:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Santiago             20:30 hrs. (liturgia)

COSTA

PARROQUIA DE CUREPTO

Templo parroquial          21:30 hrs.

PARROQUIA DE HUALAÑÉ

Templo parroquial          21:30 hrs.

PARROQUIA DE LICANTÉN

Templo parroquial          23:00 hrs.

Iloca                                      21:00 hrs.

Lipimávida                          22:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE VILLA PRAT

Templo parroquial          21:30 hrs.

Huaquén                            21:00 hrs.

PARROQUIA DE VICHUQUÉN

Templo parroquial          20:00 hrs.

PARROQUIA DE LA HUERTA DEL MATAQUITO

Templo parroquial          20:00 hrs.

VICE PARROQUIA DE LLICO

Templo parroquial          20:00 hrs. (liturgia)

Vistos

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *